kopok.ru - Копейский городской сайт, 18+kopok.ru - Копейский городской сайт, 18+
kopok.ru - Копейский городской сайт
Телефон
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Объявления Копейска

Подать объявление

       

 Консультации специалистов Копейска

Юрист

20.11.2012

 Налог от продажи квартиры

После смерти матери осталась приватизирована трехкомнатная квартира. Половина отошла брату, половина мне. Ее мы продали, за что выручили 1 млн. 400 руб. В налоговой сказали, что налог при получении денег должен быть исчислен из всей суммы стоимости квартиры. Правомерно ли это, если половина суммы от продажи квартиры должна отойти моему брату, а мы получим деньги только за половину жилплощади?


Налог от продажи квартиры Отвечает: Юрист, Галина Рабынина
20.11.2012

В соответствии с п. 1. ст. 220 Налогового Кодекса РФ, если Вы и Ваш брат владели квартирой менее 3 лет, то каждый из Вас имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры (общая сумма вычета 1 млн. руб.). Также согласно требованиям закона, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, (вы являлись долевыми собственниками по 1/2 доли) соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Таким образом, Вы будете исчислять налог с 1/2 части общей прибыли от продажи имущества, т.е. с 700 тыс. руб. (также от этой суммы вы отнимаете 500 тыс. руб. - это ваша часть налогового вычета, т.е. не облагаемая налогом часть Вашего дохода).



О компании Реклама Контакты Проекты Пользовательское соглашение Содержание
kopok.ru
2017 © ООО «Интересное предложение»
Сетевое издание kopok.ru. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 71718. Дата регистрации 13.12.2017. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Интересное предложение".
Редактор сетевого издания: Нестеренко Марина Александровна.
ИНН 7451226589, юридический адрес: 456618, Челябинская обл., г. Копейск, пр. Коммунистический, 27а.
Тел.: 7-52-50, 7-52-51, 7-45-40, 7-45-80, 239-54-83. Режим работы: с 9 до 18 часов, выходные - суббота, воскресенье.
Внимание все тексты статей и новостей являются собственностью ООО «Интересное предложение»,
использование этой информации разрешено только со ссылкой на источник или с письменного разрешения редакции.

  18+



Яндекс.Метрика